Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240328/736357/
В России появится единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения
В России появится единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения | 28.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
В России появится единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения
28 марта - EKUZBASS. Новый законопроект, предусматривающий введение единого налогового вычета на различные виды накоплений, со значительным увеличением максимального размера вычета, готовится к вступлению в силу на территории России
20240328T2103
20240402T2110
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/141/141231/1200.webp
28 марта - EKUZBASS. Новый законопроект, предусматривающий введение единого налогового вычета на различные виды накоплений, со значительным увеличением максимального размера вычета, готовится к вступлению в силу на территории России Согласно информации, опубликованной в "Российской газете", изменения затронут вложения в индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-3), программы долгосрочных сбережений и негосударственного пенсионного обеспечения.Основные моменты нововведений включают в себя освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) взносов на общую сумму до 400 тыс. рублей в год по всем трем накопительным продуктам. Максимальный размер ежегодного вычета будет составлять от 52 тыс. до 60 тыс. рублей, в зависимости от доходов инвестора.Кроме того, в соответствии с новым законодательством, негосударственные пенсионные фонды будут обязаны передавать информацию о заключенных договорах долгосрочных сбережений в налоговые органы для обеспечения контроля за предоставлением налоговых вычетов.Важным изменением является также поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС-3, начиная с пяти лет с возможным последующим увеличением до 10 лет. Счета предыдущих типов инвестиционных продуктов больше не будут открываться с 1 января 2024 года, заменяясь ИИС-3. На новом счете будут ограничены доступные к покупке ценные бумаги, в первую очередь, российскими активами и акциями компаний, зарегистрированных в Евразийском экономическом союзе. Кроме того, страхование средств на ИИС-3 от банкротства управляющей компании будет обеспечено, с максимальной страховой защитой до 1,4 млн рублей.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Елизавета Попова
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

В России появится единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения

Единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения появится в РФ

28 марта - EKUZBASS. Новый законопроект, предусматривающий введение единого налогового вычета на различные виды накоплений, со значительным увеличением максимального размера вычета, готовится к вступлению в силу на территории России

Источник фото: Фото редакции

Согласно информации, опубликованной в "Российской газете", изменения затронут вложения в индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-3), программы долгосрочных сбережений и негосударственного пенсионного обеспечения.

Основные моменты нововведений включают в себя освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) взносов на общую сумму до 400 тыс. рублей в год по всем трем накопительным продуктам. Максимальный размер ежегодного вычета будет составлять от 52 тыс. до 60 тыс. рублей, в зависимости от доходов инвестора.

Кроме того, в соответствии с новым законодательством, негосударственные пенсионные фонды будут обязаны передавать информацию о заключенных договорах долгосрочных сбережений в налоговые органы для обеспечения контроля за предоставлением налоговых вычетов.

Важным изменением является также поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС-3, начиная с пяти лет с возможным последующим увеличением до 10 лет. Счета предыдущих типов инвестиционных продуктов больше не будут открываться с 1 января 2024 года, заменяясь ИИС-3. На новом счете будут ограничены доступные к покупке ценные бумаги, в первую очередь, российскими активами и акциями компаний, зарегистрированных в Евразийском экономическом союзе. Кроме того, страхование средств на ИИС-3 от банкротства управляющей компании будет обеспечено, с максимальной страховой защитой до 1,4 млн рублей.

Автор: Елизавета Попова