Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240328/735730/
Ограничение аминокислот продлевает жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия насекомых
Ограничение аминокислот продлевает жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия насекомых | 28.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
Ограничение аминокислот продлевает жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия насекомых
28 марта - EKUZBASS. Группа исследователей из Института физико-химических исследований RIKEN обнародовала открытие, которое может изменить представление о продолжительности жизни организмов
20240328T1532
20240402T1540
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/302/302492/1200.webp
28 марта - EKUZBASS. Группа исследователей из Института физико-химических исследований RIKEN обнародовала открытие, которое может изменить представление о продолжительности жизни организмов Речь идет о диете, которая ограничивает определенные аминокислоты и значительно увеличивает продолжительность жизни плодовых мушек.Эффект диеты с низким содержанием незаменимой аминокислоты метионина на продолжительность жизни был установлен на самках Drosophila melanogaster. Этот вид плодовых мушек был выбран для исследования из-за широко известного влияния уменьшения употребления метионина на долголетие у грызунов и других модельных организмов, включая насекомых.Отличительной чертой нового исследования стало то, что ученые провели эксперимент с ограничением употребления метионина именно в начальные недели взрослой жизни мушек. Результаты показали, что ограничение метионина в первые четыре недели имаго привело к увеличению продолжительности жизни на 10%, что сравнимо с эффектом от длительного соблюдения диеты с низким содержанием аминокислоты.Исследователи также отметили активацию ряда генов, связанных с долголетием, в результате приема диеты. Один из таких генов кодирует фермент метионин-сульфоксид-редуктазу (MsrA), который играет ключевую роль в разрушении поврежденного окислительным стрессом метионина.Интересно, что у самцов плодовых мушек не было выявлено аналогичного положительного эффекта от диеты с ограничением метионина. Ученые предположили, что это различие может быть связано с репродуктивной нагрузкой у самок. Пока остается неясным, существует ли такой же механизм продления жизни у млекопитающих, однако эти результаты открывают новые перспективы для дальнейших исследований в области долголетия и здоровья организмов.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Светлана Харькова
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

Ограничение аминокислот продлевает жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия насекомых

Nature Communications: уменьшение метионина в пище продлило жизнь мушек

28 марта - EKUZBASS. Группа исследователей из Института физико-химических исследований RIKEN обнародовала открытие, которое может изменить представление о продолжительности жизни организмов

Источник фото: Фото редакции

Речь идет о диете, которая ограничивает определенные аминокислоты и значительно увеличивает продолжительность жизни плодовых мушек.

Эффект диеты с низким содержанием незаменимой аминокислоты метионина на продолжительность жизни был установлен на самках Drosophila melanogaster. Этот вид плодовых мушек был выбран для исследования из-за широко известного влияния уменьшения употребления метионина на долголетие у грызунов и других модельных организмов, включая насекомых.

Отличительной чертой нового исследования стало то, что ученые провели эксперимент с ограничением употребления метионина именно в начальные недели взрослой жизни мушек. Результаты показали, что ограничение метионина в первые четыре недели имаго привело к увеличению продолжительности жизни на 10%, что сравнимо с эффектом от длительного соблюдения диеты с низким содержанием аминокислоты.

Исследователи также отметили активацию ряда генов, связанных с долголетием, в результате приема диеты. Один из таких генов кодирует фермент метионин-сульфоксид-редуктазу (MsrA), который играет ключевую роль в разрушении поврежденного окислительным стрессом метионина.

Интересно, что у самцов плодовых мушек не было выявлено аналогичного положительного эффекта от диеты с ограничением метионина. Ученые предположили, что это различие может быть связано с репродуктивной нагрузкой у самок. Пока остается неясным, существует ли такой же механизм продления жизни у млекопитающих, однако эти результаты открывают новые перспективы для дальнейших исследований в области долголетия и здоровья организмов.

Автор: Светлана Харькова