Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240328/735157/
Минтранс усилит контроль за страховками у такси с помощью новой системы
Минтранс усилит контроль за страховками у такси с помощью новой системы | 28.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
Минтранс усилит контроль за страховками у такси с помощью новой системы
28 марта - EKUZBASS. Министерство транспорта России планирует ввести систему проверки страховых полисов у такси к 2025 году. Согласно программе цифровой трансформации Минтранса на период 2024-2026 годов, системы ФГИС "Такси" и "АИС страхование" будут объединены для передачи данных о полисах ОСАГО и ОСГОП
20240328T1050
20240402T1100
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/21/21157/1200.webp
28 марта - EKUZBASS. Министерство транспорта России планирует ввести систему проверки страховых полисов у такси к 2025 году. Согласно программе цифровой трансформации Минтранса на период 2024-2026 годов, системы ФГИС "Такси" и "АИС страхование" будут объединены для передачи данных о полисах ОСАГО и ОСГОП Ведомство отметило, что уполномоченный орган сможет получать информацию о наличии страхового полиса, дате его выдачи и сроке действия непосредственно из ФГИС "Такси". По данным Минтранса, в региональных реестрах насчитывается более 79 тыс. перевозчиков, 512 тыс. автомобилей и 11 тыс. служб заказа такси. Это позволит создать единый источник информации о законности деятельности участников пассажирских перевозок.Согласно планам, на развитие и поддержку системы будет направлено 396,3 млн рублей. С 2025 года Министерство внутренних дел также планирует использовать новую систему для проверок перевозчиков и такси. В настоящее время надзор за отраслью осуществляется через три региональных реестра, а проверка действительности страховки происходит вручную.С начала сентября потребование о наличии ОСГОП станет обязательным. После модернизации ФГИС "Такси" появится возможность автоматической проверки страховых полисов. Тем не менее, в Общественном совете по развитию такси высказали предложение отложить введение новой системы из-за некоторых проблем с ОСАГО. Стоимость полисов для такси остается высокой, что может отразиться и на ОСГОП.Директор управляющей организации сервиса такси "Максим" Максим Шушарин отметил, что в настоящее время сбором и передачей информации о страховках занимаются сами перевозчики. Отсутствие страховки является поводом для приостановки и аннулирования лицензии на деятельность. Шушарин подчеркнул, что стоимость полисов для автомобилей такси значительно превышает стоимость обычных полисов, что ставит перевозчиков в не выгодное положение.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Светлана Харькова
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

Минтранс усилит контроль за страховками у такси с помощью новой системы

Минтранс автоматизирует проверку страховых полисов у перевозчиков такси

28 марта - EKUZBASS. Министерство транспорта России планирует ввести систему проверки страховых полисов у такси к 2025 году. Согласно программе цифровой трансформации Минтранса на период 2024-2026 годов, системы ФГИС "Такси" и "АИС страхование" будут объединены для передачи данных о полисах ОСАГО и ОСГОП

Источник фото: Фото редакции

Ведомство отметило, что уполномоченный орган сможет получать информацию о наличии страхового полиса, дате его выдачи и сроке действия непосредственно из ФГИС "Такси". По данным Минтранса, в региональных реестрах насчитывается более 79 тыс. перевозчиков, 512 тыс. автомобилей и 11 тыс. служб заказа такси. Это позволит создать единый источник информации о законности деятельности участников пассажирских перевозок.

Согласно планам, на развитие и поддержку системы будет направлено 396,3 млн рублей. С 2025 года Министерство внутренних дел также планирует использовать новую систему для проверок перевозчиков и такси. В настоящее время надзор за отраслью осуществляется через три региональных реестра, а проверка действительности страховки происходит вручную.

С начала сентября потребование о наличии ОСГОП станет обязательным. После модернизации ФГИС "Такси" появится возможность автоматической проверки страховых полисов. Тем не менее, в Общественном совете по развитию такси высказали предложение отложить введение новой системы из-за некоторых проблем с ОСАГО. Стоимость полисов для такси остается высокой, что может отразиться и на ОСГОП.

Директор управляющей организации сервиса такси "Максим" Максим Шушарин отметил, что в настоящее время сбором и передачей информации о страховках занимаются сами перевозчики. Отсутствие страховки является поводом для приостановки и аннулирования лицензии на деятельность. Шушарин подчеркнул, что стоимость полисов для автомобилей такси значительно превышает стоимость обычных полисов, что ставит перевозчиков в не выгодное положение.

Автор: Светлана Харькова