Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240328/735148/
ВТБ зафиксировал увеличение сроков автокредитования
ВТБ зафиксировал увеличение сроков автокредитования | 28.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
ВТБ зафиксировал увеличение сроков автокредитования
28 марта - EKUZBASS. ВТБ провел анализ и отметил увеличение сроков автокредитов в России. Согласно данным банка, почти половина всех кредитов на покупку автомобилей оформляется на максимальный период - 7 лет
20240328T1046
20240402T1050
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/0/859/1200.webp
28 марта - EKUZBASS. ВТБ провел анализ и отметил увеличение сроков автокредитов в России. Согласно данным банка, почти половина всех кредитов на покупку автомобилей оформляется на максимальный период - 7 лет Это увеличение на 9 процентных пунктов по сравнению с данными прошлого года. Столь значительный срок кредитования связывается со стремлением заемщиков минимизировать ежемесячные платежи на фоне повышения ключевой ставки и роста цен на автомобили.Помимо этого, увеличилась доля трехлетних автокредитов, что объясняется расширением программ субсидирования со стороны производителей. Эксперты прогнозируют дальнейший рост этой тенденции с появлением на рынке новых китайских автомобильных брендов и запуском специальных программ приобретения.С началом 2024 года рынок автокредитования в России демонстрирует заметный рост, превышающий обычные темпы развития отрасли. На этот процесс влияют несколько факторов, среди которых - планомерное восстановление авторынка, государственная поддержка и активное продвижение стимулирующих программ со стороны производителей, предлагающих заемщикам привлекательные условия кредитования.Интерес к автокредитам сохраняется и в феврале текущего года. Так, ВТБ предоставил физическим лицам кредитов на сумму 37,4 миллиарда рублей, что на 38% превысило результаты января, став самым успешным месяцем в истории данного сегмента. В марте спрос на автокредиты продолжает расти, и ожидается, что объемы кредитования увеличатся до 50 миллиардов рублей.Большинство заемщиков ориентируются на приобретение подержанных автомобилей, однако доля новых машин также увеличивается. Корейские и отечественные бренды остаются наиболее востребованными на рынке подержанных автомобилей, в то время как китайские автомобили набирают популярность среди желающих покупать новые машины.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Вероника Волкова
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

ВТБ зафиксировал увеличение сроков автокредитования

ВТБ зафиксировал увеличение сроков автокредитования

28 марта - EKUZBASS. ВТБ провел анализ и отметил увеличение сроков автокредитов в России. Согласно данным банка, почти половина всех кредитов на покупку автомобилей оформляется на максимальный период - 7 лет

Источник фото: Фото редакции

Это увеличение на 9 процентных пунктов по сравнению с данными прошлого года. Столь значительный срок кредитования связывается со стремлением заемщиков минимизировать ежемесячные платежи на фоне повышения ключевой ставки и роста цен на автомобили.

Помимо этого, увеличилась доля трехлетних автокредитов, что объясняется расширением программ субсидирования со стороны производителей. Эксперты прогнозируют дальнейший рост этой тенденции с появлением на рынке новых китайских автомобильных брендов и запуском специальных программ приобретения.

С началом 2024 года рынок автокредитования в России демонстрирует заметный рост, превышающий обычные темпы развития отрасли. На этот процесс влияют несколько факторов, среди которых - планомерное восстановление авторынка, государственная поддержка и активное продвижение стимулирующих программ со стороны производителей, предлагающих заемщикам привлекательные условия кредитования.

Интерес к автокредитам сохраняется и в феврале текущего года. Так, ВТБ предоставил физическим лицам кредитов на сумму 37,4 миллиарда рублей, что на 38% превысило результаты января, став самым успешным месяцем в истории данного сегмента. В марте спрос на автокредиты продолжает расти, и ожидается, что объемы кредитования увеличатся до 50 миллиардов рублей.

Большинство заемщиков ориентируются на приобретение подержанных автомобилей, однако доля новых машин также увеличивается. Корейские и отечественные бренды остаются наиболее востребованными на рынке подержанных автомобилей, в то время как китайские автомобили набирают популярность среди желающих покупать новые машины.

Автор: Вероника Волкова