Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240328/734580/
Полковник раскрыл планы по созданию санитарной зоны на Украине
Полковник раскрыл планы по созданию санитарной зоны на Украине | 28.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
Полковник раскрыл планы по созданию санитарной зоны на Украине
28 марта - EKUZBASS. По мнению полковника в отставке Кошкина, протяженность этого региона может колебаться от 50 до 500 километров в зависимости от поставленных целей
20240328T0617
20240402T0620
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/137/137508/1200.webp
28 марта - EKUZBASS. По мнению полковника в отставке Кошкина, протяженность этого региона может колебаться от 50 до 500 километров в зависимости от поставленных целей Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин, в беседе с изданием «Лента.ру» поделился подробностями о планируемых размерах санитарной зоны на Украине в рамках специальной военной операции (СВО). "С точки зрения военной техники, необходимо обеспечить надежную защиту мирных населенных пунктов и городов от обстрелов со стороны украинских Вооруженных сил. Размеры санитарной зоны будут определяться дальностью стрельбы артиллерии и других боевых систем", — пояснил эксперт.В частности, он отметил, что чтобы предотвратить обстрелы артиллерией, достаточно 50 километров, в то время как чтобы защититься от более современных ракетных систем, таких как Storm Shadow и SCALP, потребуется зона до 300 километров, а при наличии дальнобойных ракет Taurus — до 500 километров.Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий высказал мнение о необходимости создания санитарной зоны на границе с Украиной шириной не менее 300 километров. Он уточнил, что это минимальное расстояние для обеспечения безопасности континентальной России и прочих прилегающих территорий.18 марта в ходе пресс-конференции после выборов президента России, Владимир Путин заявил о возможном формировании санитарной зоны на украинской территории. По его словам, эта мера поможет предотвратить угрозу со стороны средств поражения и защитит российские города от разрушений.Важно отметить, что идея создания санитарной зоны на расстоянии, недоступном для обстрелов российской территории, была высказана президентом еще летом 2023 года. Путин подчеркнул, что принятие решения по этому вопросу будет зависеть от конкретной ситуации на международной арене.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Анастасия Васильева
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

Полковник раскрыл планы по созданию санитарной зоны на Украине

Кошкин заявил, что санитарная зона на Украине может составлять от 50 до 500 километров

28 марта - EKUZBASS. По мнению полковника в отставке Кошкина, протяженность этого региона может колебаться от 50 до 500 километров в зависимости от поставленных целей

Источник фото: Фото редакции

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин, в беседе с изданием «Лента.ру» поделился подробностями о планируемых размерах санитарной зоны на Украине в рамках специальной военной операции (СВО).

"С точки зрения военной техники, необходимо обеспечить надежную защиту мирных населенных пунктов и городов от обстрелов со стороны украинских Вооруженных сил. Размеры санитарной зоны будут определяться дальностью стрельбы артиллерии и других боевых систем", — пояснил эксперт.

В частности, он отметил, что чтобы предотвратить обстрелы артиллерией, достаточно 50 километров, в то время как чтобы защититься от более современных ракетных систем, таких как Storm Shadow и SCALP, потребуется зона до 300 километров, а при наличии дальнобойных ракет Taurus — до 500 километров.

Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий высказал мнение о необходимости создания санитарной зоны на границе с Украиной шириной не менее 300 километров. Он уточнил, что это минимальное расстояние для обеспечения безопасности континентальной России и прочих прилегающих территорий.

18 марта в ходе пресс-конференции после выборов президента России, Владимир Путин заявил о возможном формировании санитарной зоны на украинской территории. По его словам, эта мера поможет предотвратить угрозу со стороны средств поражения и защитит российские города от разрушений.

Важно отметить, что идея создания санитарной зоны на расстоянии, недоступном для обстрелов российской территории, была высказана президентом еще летом 2023 года. Путин подчеркнул, что принятие решения по этому вопросу будет зависеть от конкретной ситуации на международной арене.

Автор: Анастасия Васильева