Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240328/734182/
Ученые нашли способ извлечения водорода из воды с помощью солнечной энергии
Ученые нашли способ извлечения водорода из воды с помощью солнечной энергии | 28.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
Ученые нашли способ извлечения водорода из воды с помощью солнечной энергии
28 марта - EKUZBASS. Это открытие считается значительным вкладом в развитие катализа и открывает новые перспективы для создания эффективных и устойчивых энергетических технологий, утверждает Миллер
20240328T0138
20240402T0140
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/121/121804/1200.webp
28 марта - EKUZBASS. Это открытие считается значительным вкладом в развитие катализа и открывает новые перспективы для создания эффективных и устойчивых энергетических технологий, утверждает Миллер Группа исследователей-химиков из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработала уникальный метод использования солнечной энергии для производства газообразного водорода из воды, как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry.Исследование, проведенное под названием "Самосборка катализатора ускоряет биметаллическую, управляемую светом электрокаталитическую эволюцию H2 в воде" химиком Университета Северной Каролины Александром Миллером, сосредотачивается на использовании света и электричества для разлагания воды на водород и кислород.Созданные катализаторы, способные притягиваться друг к другу и образовывать мицеллы, помогают ускорить процесс производства водорода, делая его более эффективным и стабильным и открывая новые возможности для использования водорода как альтернативного источника энергии.Это открытие считается значительным вкладом в развитие катализа и открывает новые перспективы для создания эффективных и устойчивых энергетических технологий, утверждает Миллер.В процесс исследования были вовлечены не только Миллер, но и другие ученые и специалисты, такие как профессор-исследователь лаборатории ядерного магнитного резонанса Марк тер Хорст, аспирант-исследователь Исаак Кловард, научный сотрудник Тамара Хурадо и другие. Благодаря использованию техник динамического рассеяния света и спектроскопии ядерного магнитного резонанса, ученые смогли изучить и определить размеры и формы катализаторов, что оказалось важным шагом к пониманию процесса производства водорода из воды с использованием солнечной энергии.Результаты исследования показали, что мицеллы большего размера способствуют более быстрому образованию водорода. Научные открытия, сделанные этой группой ученых, могут изменить представление о возобновляемых источниках энергии и способствовать развитию новых технологий для хранения и использования солнечной энергии в виде чистого и устойчивого топлива.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Юлия Машкова
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

Ученые нашли способ извлечения водорода из воды с помощью солнечной энергии

Ученые используют Солнце для производства газообразного водорода из воды

28 марта - EKUZBASS. Это открытие считается значительным вкладом в развитие катализа и открывает новые перспективы для создания эффективных и устойчивых энергетических технологий, утверждает Миллер

Источник фото: Фото редакции

Группа исследователей-химиков из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл разработала уникальный метод использования солнечной энергии для производства газообразного водорода из воды, как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry.

Исследование, проведенное под названием "Самосборка катализатора ускоряет биметаллическую, управляемую светом электрокаталитическую эволюцию H2 в воде" химиком Университета Северной Каролины Александром Миллером, сосредотачивается на использовании света и электричества для разлагания воды на водород и кислород.

Созданные катализаторы, способные притягиваться друг к другу и образовывать мицеллы, помогают ускорить процесс производства водорода, делая его более эффективным и стабильным и открывая новые возможности для использования водорода как альтернативного источника энергии.

Это открытие считается значительным вкладом в развитие катализа и открывает новые перспективы для создания эффективных и устойчивых энергетических технологий, утверждает Миллер.

В процесс исследования были вовлечены не только Миллер, но и другие ученые и специалисты, такие как профессор-исследователь лаборатории ядерного магнитного резонанса Марк тер Хорст, аспирант-исследователь Исаак Кловард, научный сотрудник Тамара Хурадо и другие. Благодаря использованию техник динамического рассеяния света и спектроскопии ядерного магнитного резонанса, ученые смогли изучить и определить размеры и формы катализаторов, что оказалось важным шагом к пониманию процесса производства водорода из воды с использованием солнечной энергии.

Результаты исследования показали, что мицеллы большего размера способствуют более быстрому образованию водорода. Научные открытия, сделанные этой группой ученых, могут изменить представление о возобновляемых источниках энергии и способствовать развитию новых технологий для хранения и использования солнечной энергии в виде чистого и устойчивого топлива.

Автор: Юлия Машкова