Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20240318/712429/
Роспотребнадзор следит за ситуацией с СТШ в Японии
Роспотребнадзор следит за ситуацией с СТШ в Японии | 18.03.2024 | Информационный портал EKUZBASS
Роспотребнадзор следит за ситуацией с СТШ в Японии
18 марта - EKUZBASS. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в настоящее время отсутствуют основания, указывающие на увеличенный риск заражения россиян синдромом токсического шока, который активно распространяется в Японии
20240318T2230
20240323T2240
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.ekuzbass.ru/img/324/324100/1200.webp
18 марта - EKUZBASS. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в настоящее время отсутствуют основания, указывающие на увеличенный риск заражения россиян синдромом токсического шока, который активно распространяется в Японии По информации Национального института общественного здравоохранения Японии, отмечается рост числа случаев заболевания СТШ. Так, за 2023 год было зарегистрировано 941 случай, а с начала текущего года — уже 378 случаев.Специалисты Роспотребнадзора внимательно следят за эпидемиологической обстановкой, связанной с увеличением числа случаев заболевания синдромом токсического шока, который является одной из форм стрептококковой инфекции в Японии. Пока что заявлено, что в Российской Федерации отсутствуют основания, свидетельствующие о повышенной угрозе заражения граждан.По данным ведомства, смертность среди инфицированных СТШ составляет приблизительно 30%. Больше всего под угрозой летального исхода находятся люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями, однако даже среди людей моложе 50 лет имеется группа риска.Роспотребнадзор также подчеркнул, что синдром токсического шока вызывается бактериальными токсинами. Клиническая симптоматика характеризуется лихорадкой, сыпью, отслойкой кожи, снижением артериального давления. Также могут проявляться симптомы, связанные с основным инфекционным заболеванием, таким как мастит, остеомиелит, некротизирующий фасциит, пневмония и в некоторых случаях — органная недостаточность.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Илья Хресин
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
1200
600
true

Роспотребнадзор следит за ситуацией с СТШ в Японии

В Роспотребнадзоре сообщили об отслеживании ситуации с СТШ в Японии

18 марта - EKUZBASS. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в настоящее время отсутствуют основания, указывающие на увеличенный риск заражения россиян синдромом токсического шока, который активно распространяется в Японии

Источник фото: Фото редакции

По информации Национального института общественного здравоохранения Японии, отмечается рост числа случаев заболевания СТШ.

Так, за 2023 год было зарегистрировано 941 случай, а с начала текущего года — уже 378 случаев.

Специалисты Роспотребнадзора внимательно следят за эпидемиологической обстановкой, связанной с увеличением числа случаев заболевания синдромом токсического шока, который является одной из форм стрептококковой инфекции в Японии.

Пока что заявлено, что в Российской Федерации отсутствуют основания, свидетельствующие о повышенной угрозе заражения граждан.

По данным ведомства, смертность среди инфицированных СТШ составляет приблизительно 30%. Больше всего под угрозой летального исхода находятся люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями, однако даже среди людей моложе 50 лет имеется группа риска.

Роспотребнадзор также подчеркнул, что синдром токсического шока вызывается бактериальными токсинами. Клиническая симптоматика характеризуется лихорадкой, сыпью, отслойкой кожи, снижением артериального давления.

Также могут проявляться симптомы, связанные с основным инфекционным заболеванием, таким как мастит, остеомиелит, некротизирующий фасциит, пневмония и в некоторых случаях — органная недостаточность.

Автор: Илья Хресин