Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20230304/266348/
Альтернативные каналы для Россельхозбанка
Альтернативные каналы для Россельхозбанка | 04.03.2023 | Информационный портал EKUZBASS
Альтернативные каналы для Россельхозбанка
4 марта - EKUZBASS. Евросоюз разрешил российским банкам проводить финансовые операции с банками Европы, если у них есть доступ к SWIFT и они не в санкционном списке ЕС
20230304T1008
20230307T1010
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
4 марта - EKUZBASS. Евросоюз разрешил российским банкам проводить финансовые операции с банками Европы, если у них есть доступ к SWIFT и они не в санкционном списке ЕС В Евросоюзе объяснили, что если российский банк не попал под ограничения санкций, но при этом он отключен от системы SWIFT, то при транзакциях с банками Европы могут использоваться электронная почта или факс. РБК пишет, что РСХБ попадает под такое описание.В разъяснении говорится, что платежные поручения можно передавать по альтернативным каналам, например, на бумаге через факс, по электронной почте и другими подобными способами. Если торговля совершается в области, не находящейся под санкциями, то российские и европейские банки смогут совершать переводы в обе стороны.В России всего десять банков, которые были ограничены от SWIFT, но из всех только Россельхозбанк не попал под ограничительные санкции. В этот список недавно попали Тинькофф Банк, Росбанк, Альфа-банк, ВБРР и Дальневосточный банк. Причем эти банки по-прежнему остались подключенными к SWIFT, но санкции не позволяют им работать с европейской стороной.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Иван Филатов
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
730
365
true

Альтернативные каналы для Россельхозбанка

«РБК» сообщает, что ЕС дал разрешение Россельхозбанку использовать факс и электронную почту вместо SWIFT

4 марта - EKUZBASS. Евросоюз разрешил российским банкам проводить финансовые операции с банками Европы, если у них есть доступ к SWIFT и они не в санкционном списке ЕС

В Евросоюзе объяснили, что если российский банк не попал под ограничения санкций, но при этом он отключен от системы SWIFT, то при транзакциях с банками Европы могут использоваться электронная почта или факс. РБК пишет, что РСХБ попадает под такое описание.

В разъяснении говорится, что платежные поручения можно передавать по альтернативным каналам, например, на бумаге через факс, по электронной почте и другими подобными способами. Если торговля совершается в области, не находящейся под санкциями, то российские и европейские банки смогут совершать переводы в обе стороны.

В России всего десять банков, которые были ограничены от SWIFT, но из всех только Россельхозбанк не попал под ограничительные санкции. В этот список недавно попали Тинькофф Банк, Росбанк, Альфа-банк, ВБРР и Дальневосточный банк. Причем эти банки по-прежнему остались подключенными к SWIFT, но санкции не позволяют им работать с европейской стороной.

Автор: Иван Филатов