Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20230222/254331/
Стало известно о причинах странных небесных вспышек перед турецким землетрясением
Стало известно о причинах странных небесных вспышек перед турецким землетрясением | 22.02.2023 | Информационный портал EKUZBASS
Стало известно о причинах странных небесных вспышек перед турецким землетрясением
22 февраля - EKUZBASS. Институт динамики геосфер РАН провел моделирование сейсмоэлектрического эффекта, возникшего в турецком небе перед сейсмическими толчками
20230222T1937
20230225T1940
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 февраля - EKUZBASS. Институт динамики геосфер РАН провел моделирование сейсмоэлектрического эффекта, возникшего в турецком небе перед сейсмическими толчками «МК.RU» публикует информацию о том, корреспондент «МК» поговорила о проводившемся эксперименте с ведущим научным сотрудником, кандидатом физико-математических наук ИДГ РАН Татьяной Лосевой.Лосева сообщила, что научные исследования показывают, что перед сейсмическими событиями может наблюдаться различные электромагнитные и оптические явления, такие как свечение, мерцание, голубые и зеленые вспышки, изменение магнитного поля и другие. Однако, хотя свечение может быть одним из признаков, указывающих на то, что землетрясение может произойти, оно не является достаточно точным индикатором, чтобы предсказывать время и место события. В настоящее время исследования в области предсказания землетрясений все еще находятся на стадии разработки, и ни один метод предсказания не дает гарантированных результатов.Отмечается, что турецкие власти связали голубое свечение с энергией, высвобождаемой во время землетрясения. Это может объяснить наблюдаемое явление голубого свечения в небе над разломом. Во время землетрясения происходят деформации и сдвиги в земной коре, что может привести к накоплению энергии в атмосфере над разломом и последующему высвобождению этой энергии в виде голубого свечения.Исследователи из Института динамики геосфер РАН провели моделирование свечения, которое появляется на небе перед землетрясениями. Они взяли за основу свечение, которое наблюдалось 1995 году перед японским землетрясением, и сравнили его параметры с турецким землетрясением этого года. Они пришли к выводу, что эти эффекты очень похожи.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Лолита Озерянская
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
730
365
true

Стало известно о причинах странных небесных вспышек перед турецким землетрясением

Геофизик Татьяна Лосева объявила о природе странных небесных вспышек перед землетрясением в Турции

22 февраля - EKUZBASS. Институт динамики геосфер РАН провел моделирование сейсмоэлектрического эффекта, возникшего в турецком небе перед сейсмическими толчками

«МК.RU» публикует информацию о том, корреспондент «МК» поговорила о проводившемся эксперименте с ведущим научным сотрудником, кандидатом физико-математических наук ИДГ РАН Татьяной Лосевой.

Лосева сообщила, что научные исследования показывают, что перед сейсмическими событиями может наблюдаться различные электромагнитные и оптические явления, такие как свечение, мерцание, голубые и зеленые вспышки, изменение магнитного поля и другие.

Однако, хотя свечение может быть одним из признаков, указывающих на то, что землетрясение может произойти, оно не является достаточно точным индикатором, чтобы предсказывать время и место события. В настоящее время исследования в области предсказания землетрясений все еще находятся на стадии разработки, и ни один метод предсказания не дает гарантированных результатов.

Отмечается, что турецкие власти связали голубое свечение с энергией, высвобождаемой во время землетрясения. Это может объяснить наблюдаемое явление голубого свечения в небе над разломом. Во время землетрясения происходят деформации и сдвиги в земной коре, что может привести к накоплению энергии в атмосфере над разломом и последующему высвобождению этой энергии в виде голубого свечения.

Исследователи из Института динамики геосфер РАН провели моделирование свечения, которое появляется на небе перед землетрясениями. Они взяли за основу свечение, которое наблюдалось 1995 году перед японским землетрясением, и сравнили его параметры с турецким землетрясением этого года. Они пришли к выводу, что эти эффекты очень похожи.

Автор: Лолита Озерянская