Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20230218/249558/
EurekAlert: аритмия у людей при COVID-19 может быть вызвана нарушением контроля кальция
EurekAlert: аритмия у людей при COVID-19 может быть вызвана нарушением контроля кальция | 18.02.2023 | Информационный портал EKUZBASS
EurekAlert: аритмия у людей при COVID-19 может быть вызвана нарушением контроля кальция
18 февраля - EKUZBASS. Ученые-биологи выяснили причину аритмии и других заболеваний сердца, которые являются частым последствием коронавируса
20230218T2001
20230221T2010
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 февраля - EKUZBASS. Ученые-биологи выяснили причину аритмии и других заболеваний сердца, которые являются частым последствием коронавируса Согласно проведенным исследованиям, COVID-19 является серьезной угрозой для здоровья человека не только в отношении респираторной системы, но и для сердца. Статистика показывает, что люди, зараженные коронавирусом, на 55% чаще страдают от сердечных приступов и инсультов, что требует дополнительного внимания и мер предосторожности. Об этом сообщает издание "Ferra".Исследователи провели анализ сердечной ткани у пациентов, заболевших COVID-19, и обнаружили ряд патологических изменений, которые могут привести к серьезным проблемам с сердцем. В частности, ученые отметили усиление воспаления, образование тромбов, признаки рубцевания тканей и гибели клеток сердца. Кроме того, уровень кальция в сердечной мышце также был нарушен, что могло стать причиной аритмий или сердечной недостаточности.Белок RyR2, контролирующий уровень ионов кальция в сердце, играет важную роль в функционировании сердечной мышцы. Нарушение его работы может привести к серьезным последствиям, поскольку для сокращения мышцы необходимы ионы кальция. Именно понимание механизмов и изменений, происходящих на молекулярном уровне при COVID-19, может помочь в разработке эффективных лекарственных препаратов, направленных на устранение сердечных симптомов.Таким образом, важно не только озаботиться профилактикой COVID-19, но и следить за здоровьем своего сердца, особенно если у вас есть предрасположенность к сердечным заболеваниям. Если вы испытываете какие-либо проблемы со здоровьем, не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью и консультацией.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Артем Гапоненко
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
730
365
true

EurekAlert: аритмия у людей при COVID-19 может быть вызвана нарушением контроля кальция

Ferra: аритмия у человека при COVID-19 может быть вызвана нарушением контроля кальция

18 февраля - EKUZBASS. Ученые-биологи выяснили причину аритмии и других заболеваний сердца, которые являются частым последствием коронавируса

Согласно проведенным исследованиям, COVID-19 является серьезной угрозой для здоровья человека не только в отношении респираторной системы, но и для сердца. Статистика показывает, что люди, зараженные коронавирусом, на 55% чаще страдают от сердечных приступов и инсультов, что требует дополнительного внимания и мер предосторожности. Об этом сообщает издание "Ferra".

Исследователи провели анализ сердечной ткани у пациентов, заболевших COVID-19, и обнаружили ряд патологических изменений, которые могут привести к серьезным проблемам с сердцем. В частности, ученые отметили усиление воспаления, образование тромбов, признаки рубцевания тканей и гибели клеток сердца. Кроме того, уровень кальция в сердечной мышце также был нарушен, что могло стать причиной аритмий или сердечной недостаточности.

Белок RyR2, контролирующий уровень ионов кальция в сердце, играет важную роль в функционировании сердечной мышцы. Нарушение его работы может привести к серьезным последствиям, поскольку для сокращения мышцы необходимы ионы кальция. Именно понимание механизмов и изменений, происходящих на молекулярном уровне при COVID-19, может помочь в разработке эффективных лекарственных препаратов, направленных на устранение сердечных симптомов.

Таким образом, важно не только озаботиться профилактикой COVID-19, но и следить за здоровьем своего сердца, особенно если у вас есть предрасположенность к сердечным заболеваниям. Если вы испытываете какие-либо проблемы со здоровьем, не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью и консультацией.

Автор: Артем Гапоненко