Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20230216/246667/
В CRPS рассказали, что бионический палец может работать как рентген
В CRPS рассказали, что бионический палец может работать как рентген | 16.02.2023 | Информационный портал EKUZBASS
В CRPS рассказали, что бионический палец может работать как рентген
16 февраля - EKUZBASS. Исследователи из Китайского университета Уи создали роботизированный палец, который может определять кровеносные сосуды, ткани и кости
20230216T1253
20230219T1300
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 февраля - EKUZBASS. Исследователи из Китайского университета Уи создали роботизированный палец, который может определять кровеносные сосуды, ткани и кости Китайские ученые вновь радуют уникальными разработками. Так, им удалось создать роботизированный палец для определения таких структур, как сосуды кровеносных сосудов, тканей и костной ткани, которые находятся под нашим кожным покровом. Об этом публикуют в «Involta Technologies». Результаты работ исследователей публикуются в журнале «Cell Reports Physical Science».Сходство бионического пальца больше нашли с тату-прибором, чем с настоящим пальцем. Его работа многократна при помощи маленького иглового наконечника в поверхность, методически сканируя области вперед и назад. Изготавливается наконечник из углеродных волокон, которые сжимаются в большей степени (или меньшей), при контакте с более твердым и мягким материалом. В зависимости от собственного сокращения и реакции на материал, который он сталкивает, бионические пальцы способны создавать трехмерное изображение того, чего они прикасаются. Сканируются не только поверхности материала, но также и структуры, расположенные под ним — они визуализируются в 3d формате.Для понимания того, как можно использовать бионические пальцы для картографирования людей, в исследовательской группе были созданы структуры из искусственных костных тканей и тканей мышц, изготовленных из силикона. После этого ученые обнаружили, что прикосновение к зонду было довольно чувствительным даже для обнаружения имитированных кровеносных сосудов, встроенных в искусственные ткани.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Адиля Дунямалыева
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
730
365
true

В CRPS рассказали, что бионический палец может работать как рентген

В журнале CRPS поделились, что сверхчувствительный бионический палец может работать как рентген

16 февраля - EKUZBASS. Исследователи из Китайского университета Уи создали роботизированный палец, который может определять кровеносные сосуды, ткани и кости

Китайские ученые вновь радуют уникальными разработками. Так, им удалось создать роботизированный палец для определения таких структур, как сосуды кровеносных сосудов, тканей и костной ткани, которые находятся под нашим кожным покровом. Об этом публикуют в «Involta Technologies». Результаты работ исследователей публикуются в журнале «Cell Reports Physical Science».

Сходство бионического пальца больше нашли с тату-прибором, чем с настоящим пальцем. Его работа многократна при помощи маленького иглового наконечника в поверхность, методически сканируя области вперед и назад.

Изготавливается наконечник из углеродных волокон, которые сжимаются в большей степени (или меньшей), при контакте с более твердым и мягким материалом. В зависимости от собственного сокращения и реакции на материал, который он сталкивает, бионические пальцы способны создавать трехмерное изображение того, чего они прикасаются. Сканируются не только поверхности материала, но также и структуры, расположенные под ним — они визуализируются в 3d формате.

Для понимания того, как можно использовать бионические пальцы для картографирования людей, в исследовательской группе были созданы структуры из искусственных костных тканей и тканей мышц, изготовленных из силикона. После этого ученые обнаружили, что прикосновение к зонду было довольно чувствительным даже для обнаружения имитированных кровеносных сосудов, встроенных в искусственные ткани.

Автор: Адиля Дунямалыева