Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20230303/265391/
Опрос ИЭП: российские компании подтвердили апрельский рост цен из-за санкций
Опрос ИЭП: российские компании подтвердили апрельский рост цен из-за санкций | 03.03.2023 | Информационный портал EKUZBASS
Опрос ИЭП: российские компании подтвердили апрельский рост цен из-за санкций
3 марта - EKUZBASS. Институт экономической политики (ИЭП) имени Егора Гайдара представил результат второй волны опросов российских промышленных компаний о последствиях западных санкций
20230303T1320
20230306T1330
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 марта - EKUZBASS. Институт экономической политики (ИЭП) имени Егора Гайдара представил результат второй волны опросов российских промышленных компаний о последствиях западных санкций Институт экономической политики, проводящий исследования в области экономики, снова привлек внимание общественности с результатами своих последних опросов, касающихся санкций и импортозамещения в России. Вторая волна опросов российских промышленных компаний показала, что многие производители правильно предсказали рост цен и себестоимости продукции, изменение технологических цепочек и рост импортозамещающего спроса. Об этом пишет "Lenta.ru".Тем не менее, некоторые ожидания, связанные с отсутствием поставщиков в "дружественных" странах и уходом с рынка конкурирующего импорта, оказались завышенными. Это говорит о том, что многие российские компании недооценили потенциал своих зарубежных партнеров и не рассчитали вероятность сохранения контактов с ними.Кроме того, было выявлено сильное расхождение ожиданий с реальностью в вопросе остановки или замены иностранного оборудования. Многие компании ожидали, что им придется заменить свое оборудование из-за санкций, однако в реальности такие случаи были относительно редкими.Консалтинговая компания "Яков и Партнеры" ранее заявила о том, что в случае если нефтяные компании России не примут мер по активному развитию своего собственного нефтесервиса и замене импортного оборудования на отечественное, объем добычи нефти в стране к 2030 году может быть снижен на 20 процентов.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Артем Гапоненко
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
730
365
true

Опрос ИЭП: российские компании подтвердили апрельский рост цен из-за санкций

Опрос ИЭП: Российские компании удостоверили апрельский прогноз по ценам из-за санкций

3 марта - EKUZBASS. Институт экономической политики (ИЭП) имени Егора Гайдара представил результат второй волны опросов российских промышленных компаний о последствиях западных санкций

Институт экономической политики, проводящий исследования в области экономики, снова привлек внимание общественности с результатами своих последних опросов, касающихся санкций и импортозамещения в России. Вторая волна опросов российских промышленных компаний показала, что многие производители правильно предсказали рост цен и себестоимости продукции, изменение технологических цепочек и рост импортозамещающего спроса. Об этом пишет "Lenta.ru".

Тем не менее, некоторые ожидания, связанные с отсутствием поставщиков в "дружественных" странах и уходом с рынка конкурирующего импорта, оказались завышенными. Это говорит о том, что многие российские компании недооценили потенциал своих зарубежных партнеров и не рассчитали вероятность сохранения контактов с ними.

Кроме того, было выявлено сильное расхождение ожиданий с реальностью в вопросе остановки или замены иностранного оборудования. Многие компании ожидали, что им придется заменить свое оборудование из-за санкций, однако в реальности такие случаи были относительно редкими.

Консалтинговая компания "Яков и Партнеры" ранее заявила о том, что в случае если нефтяные компании России не примут мер по активному развитию своего собственного нефтесервиса и замене импортного оборудования на отечественное, объем добычи нефти в стране к 2030 году может быть снижен на 20 процентов.

Автор: Артем Гапоненко