Информационный портал EKUZBASS Сетевое издание
«EKUZBASS»
ЭЛ № ФС77-83814
от 29.08.2022
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://ekuzbass.ru/news/20230221/252634/
Вспышка была сигналом о начале землетрясения
Вспышка была сигналом о начале землетрясения | 21.02.2023 | Информационный портал EKUZBASS
Вспышка была сигналом о начале землетрясения
21 февраля - EKUZBASS. Ученые объяснили, что яркий свет, который видели перед началом катастрофы в Турции был признаком начала стихийного бедствия
20230221T1602
20230224T1600
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 февраля - EKUZBASS. Ученые объяснили, что яркий свет, который видели перед началом катастрофы в Турции был признаком начала стихийного бедствия Перед тем, как произошло чрезвычайное происшествие в Турции жители заметили, что в небе сверкнула голубая вспышка. Свидетельствующие кадры были опубликованы в социальных сетях. "Известия пишет", что происходящее было заснято на видео жителями Латакии в Сирии и граничащих с Турцией районов, за доли секунд до катастрофы. «Земля имеет в своем строении пьезоэлементы. Когда подходит землетрясение, там происходит растяжение и возникают электрические потенциалы. Они поляризуют атмосферу, и когда выходят на высоту северного сияния, то проявляются. Но за короткое время, которое остается до землетрясения, уже никого предупредить нельзя», — объяснил эксперт.Учены специалист в области землетрясений Владимир Бабешко в интервью с изданием "Известия" объяснил, что Голубая вспышка, которую заметили в воздухе перед тем как начались первые толчки землетрясения в Турции, была вызвана поляризацией электрического тока.
Россия
Информационный портал EKUZBASS
160
73
160
73
Иван Филатов
Новости
ru-RU
Информационный портал EKUZBASS
160
73
730
365
true

Вспышка была сигналом о начале землетрясения

IZ: Ученый прокомментировал голубую вспышку в небе перед землетрясением в Турции и Сирии

21 февраля - EKUZBASS. Ученые объяснили, что яркий свет, который видели перед началом катастрофы в Турции был признаком начала стихийного бедствия

Перед тем, как произошло чрезвычайное происшествие в Турции жители заметили, что в небе сверкнула голубая вспышка. Свидетельствующие кадры были опубликованы в социальных сетях. "Известия пишет", что происходящее было заснято на видео жителями Латакии в Сирии и граничащих с Турцией районов, за доли секунд до катастрофы.

«Земля имеет в своем строении пьезоэлементы. Когда подходит землетрясение, там происходит растяжение и возникают электрические потенциалы. Они поляризуют атмосферу, и когда выходят на высоту северного сияния, то проявляются. Но за короткое время, которое остается до землетрясения, уже никого предупредить нельзя», — объяснил эксперт.

Учены специалист в области землетрясений Владимир Бабешко в интервью с изданием "Известия" объяснил, что Голубая вспышка, которую заметили в воздухе перед тем как начались первые толчки землетрясения в Турции, была вызвана поляризацией электрического тока.

Автор: Иван Филатов